Семинар Точка Роста

Семинар Точка Роста

#ТочкаРоста #СовременнаяШкола #НацпроектОбразование #ВиноградовскийОкруг

*    2 марта 2023 года на базе нашей  школы прошел муниципальный семинар – практикум для педагогов общеобразовательных учреждений.Семинар собрал руководителей образовательных учреждений, педагогов, руководителей центров «Точка роста».

*    Тема семинара  «Формирование естественнонаучной и ИКТ компетенций у обучающихся через деятельность центра «Точка роста»». Тема была выбрана не случайно, т.к. «Точки роста» активно открываются по всей стране и набирают большую популярность.

Программа семинара – практикума

Встреча и регистрация участников семинара.

Воронина Е.В., зам по УВР

Федосеева С.В, директор школы

Стахеева Е.В., руководитель центра «Точка роста»

Чай -пауза

9.15-9.45

Приветственное слово. Знакомство с программой семинара. Визитка школы.

Федосеева С.В, директор школы

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

9.50 – 10.30.

Интегрированный урок  географии и математики в 8 классе « Координаты в нашей жизни»

Стахеева Е.В. учитель математики, Кузнецова И.И., учитель географии

Урок ОБЖ в 11 классе «Оказание доврачебной помощи»

Сенин А.Г., учитель технологии и ОБЖ

Занятие кружка «Робототехника»

Носова М.А., учитель технологии

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Результаты работы центра «Точка роста»

Стахеева Е.В., руководитель центра «Точка роста»

Выступление  «Из опыта работы с оборудованием Точки роста»

Стахеев А.Б, учитель физики и информатики

Выступление: «Использование  оборудования «Точка роста» в работе социального педагога»»

Матизова Т.И., социальный педагог, учитель истории

Выступление «Использование VR-технологии в учебном процессе»

Федосеев А.И. учитель физики и информатики МБОУ «Рочегодская средняя школа»

Рефлексия «Продолжите фразу»  по методике  «Закончи предложение» и подведение итогов.

Игра «Джеффа»

*    Семинар проводился в очном формате, в нем приняли участие более 20 человек. С приветственным словом выступила Светлана Валерьевна Федосеева, директор МБОУ «Сельменьгская средняя школа».Она обозначила тему, цель, задачи семинарапознакомила участников с программой.

*    За время работы у педагогов накопился определенный опыт работы, и они с удовольствием им поделились с коллегами. Подведены итоги работы центра за прошедший период, показана работа с высокотехнологичным оборудованием, а также использование ресурсов центра на уроках и во внеурочной деятельности.

*    Участники семинара посетили два урока: интегрированный урок географии - математики в 8 классе и урок ОБЖ для 11 класса. Также участникам семинара удалось поприсутствовать на занятии кружка по робототехнике. Здесь ребята демонстрировали свое умение конструировать. За одно занятие ребята собирают модель, пишут несложную программу для нее и демонстрируют в действии.

*    Семинар –практикум завершили обменом мнений за круглым столом. Участники семинара отметили значимость данного мероприятия и особую важность освещенных вопросов.