Робототехника в школе

Робототехника в школе

В школе работает «точка роста»,  в рамках которой проводится кружок робототехники.
Ученики 2 класса собрали робота божью коровку.

Экзамен-Технолаб начальный уровень (Robotis OLLO Explorer)

Из набора Explorer можно  сделать 12 моделей по инструкции, но ничто не помешает сконструировать свои собственные модели роботов. Максимальный набор Inventor содержит контроллер, два двигателя, два сервомотора, два ИК-датчика, ИК-приёмопередатчик, тактильные датчики, светодиодный модуль. В контроллере есть четыре порта для подключения приводов, два многофункциональных порта для подключения датчиков, приводов и порт для дистанционного управления и загрузки программ.
Из набора Bug можно собрать 4 робота-жука, которыми можно управлять с помощью контроллера, они смогут ходить по черной  линии (карточки для создания маршрута в комплекте), обнаруживать объекты, проводить соревнования в виде сумо между двумя роботами.

Учащиеся 3 класса поучаствовали между собой в робогонках. Собрали модель аэроплана, собаки, мельницы и т.д. из набора LEGO Education  «Технология и основы механики»

Конструктор LEGO «Технология и основы механики» состоит из 28 механических моделей ярких цветов. В наборе есть дополнительные подвижные элементы, такие как зубчатые колеса, рычаги, ролики, оси т.д. для создания собственных механизмов.

В набор включена красочная инструкция по сборке, которая поможет юному инженеру изучить основы моделирования и конструирования.

В процессе игры ученик собирает модели согласно инструкции либо создает и реализует свои собственные проекты. На примере конструктора  изучает силы движения и скорости, знакомится с принципами работы колесной пары, зубчатой и ременной передачи и т.д. а также может проводить различные эксперименты.

Ребята из 4 класса конструировали модели из набора LEGO Education WeDo 2.0: Горилла, велосипедист, змея, мусоровоз, таракан, паук и т.д.

Робототехническая образовательная платформа WeDo 2.0 создана для развития у учеников начальной школы навыков ведения научно-исследовательской деятельности. Базовый набор WeDo 2.0 применим для изучения основ технологи и программирования. В состав набора входят СмартХаб WeDo 2.0(блок питания), средний мотор, датчики движения и наклона, детали необходимые для одновременной работы двух учеников. Входящее в комплект программное обеспечение для компьютеров и планшетов предлагает простую в освоении среду программирования, а также включает Комплект учебных проектов WeDo 2.0 с заданиями по таким областям естествознания, как основы биологии, физики, технологии, географии и астрономии,  может проводить различные эксперименты.