Лепка - это важно.

Лепка - это важно.

Лепка - это важно!

В этом учебном году для ребят старшей - подготовительной группы организован кружок «Лепилка».

Про пользу развития мелкой моторики рук известно давно. Мелкая моторика напрямую связана с речью, усидчивостью, воображение и мышлением. Все эти качества необходимы детям для гармоничного развития в целом, для того чтобы маленький человечек вырос и смог реализовать свои способности и таланты, какими бы они ни были.

Для успешного результата  детей надо не заставлять и уговаривать, а необходимо заразить желанием творить вместе. Для этого можно предложить слепить подарок маме, папе, бабушке или дать детям выбор, предложив несколько картинок из интернета, и они выберут то, что им хочется слепить.

На кружке дети смотрят видео мастер- классы, где подробно, доступным языком, поэтапно показывают процесс изготовления ярких красивых поделок. После таких просмотров, конечно же, появляется желание повторить, попробовать сделать так же.

Есть мнение, что дети от лепки быстро устают. Вот, вроде бы, только пришли, слепили и все, ребенок прямым текстом говорит, что он устал.

Дело не в том, что ребенок устает от физического усилия и однообразной позы. Он устает от умственной нагрузки. В процессе лепки ребенок получает очень большое количество сложной  практической информации. И всю ее надо переварить и усвоить.

Взрослые могут почувствовать это напряжение, сходив на мастер- класс к гончару.

Одним словом, лепка — это не уроки, не занятия, это живейший творческий процесс.

Воспитатель старшей разновозрастной группы «Ромашка» Алексеева Т. А.