Русская матрешка

Русская матрешка

В марте воспитатель группы «Ромашка» Долныкова Екатерина Васильевна разработала и реализовала проект под названием «Русская матрешка не стареет сотню лет, в красоте, в таланте русском – здесь находится секрет». Народные традиции играют важнейшую роль в воспитательном процессе ребенка. Ведь именно в них накапливаются духовные устои и принятые в обществе нормы. Важное место в комплексе народного воспитания отведено народной игрушке, которая несет особую функцию в развитии и воспитании ребенка. Помимо?познавательной, развлекательной и эстетической функции народная игрушка это средство социализации ребенка, его связь со взрослыми, с миром.?

Матрешка – самая известная русская игрушка. Но мало кто знает, откуда появилась?матрешка. Появление?матрешек?удивляет – что же таится внутри, какая она, самая маленькая куколка! Когда главный секрет открыт,?начинается игра: какая фигурка меньше – больше, выше – ниже. Работа воспитателя посвящена изучению возникновения?матрешки и использования ее. У детей нет представления о?матрёшке, как предмете истории, культуры своего народа, нет и устойчивого интереса к ней, который бы побуждал к дальнейшему?познанию, к стремлению реализовывать свои знания в практической деятельности. Воспитывать детей на традициях отечественной культуры необходимо уже в дошкольном возрасте. Без знаний основ народной жизни, родного фольклора,?классического искусства невозможно воспитывать интерес и уважение к культуре других народов: ведь Россия – многонациональное государство.

Если человек не знает истоков своей национальной культуры, ему чужда и культура другого народа.

Смотреть презентация(18 Мб)