Дошколята- эколята

Учат крепкой дружбе.
У природы круглый год.
Обучаться нужно.

Дошкольный возраст – самое подходящее время для формирования у ребенка основ восприятия мира. Дети в раннем возрасте очень эмоциональны, отзывчивы и сострадательны и воспринимают природу как живой организм.

Наш детский сад № 24 «Колосок», находится в сельской местности, красивом и живописном месте, где сама природа приглашает в гости. Гуляя по осеннему лесу, дети собирают листья, природный материал, чтоб сделать красивые букеты и аппликации. Совместно с родителями воспитанников ежегодно проводим фотовыставку «Краски осени». Видя красоту родной природы, дети учатся любить и беречь родной край.

Летом дети помогают воспитателям ухаживать за цветником, а осенью у нас есть еще один материал для работы – сухоцветы.

Зимой дети приносят корм для птиц и наблюдают прилет пернатых на кормушку, дети понимают, как важно помочь «братьям нашим меньшим» в холодное время года.

Наши дети знают, как много леса гибнет от рук людей и лесных вредителей, поэтому взяли за правило высаживать саженцы каждый год. Ежегодно проводим акцию «Принеси макулатуру – спаси дерево» и «Батарейки, сдавайтесь».

Воспитатели рассказываютдетям о правилах поведения в природе,  о важности сохранения природы, а в повседневной жизни дети видят совершенно другое: оставленный в лесу мусор и варварское отношение к живым обитателям леса.Как объяснять им что хорошо, а что плохо по отношению к природе.  С этой целью педагоги сделали стенд - иллюстрации «Нарушителей природы». Знания о правилах поведения в природе помогают детям оценить свое поведение и поведение других людей по отношению к природе, сделать правильные выводы и быть только примерными эколятами – дошколятами.

Формирование знаний о правилах поведения на природе – это формирование осознанно – бережного отношения ко всему, что окружает ребенка, это длительный и трудный процесс, но достичь результата возможно.  И помогаем  нам в этом чтение художественной литературы, замечательные, добрые рассказы о природе В. Бианки, Л. Толстого, Б. Заходера, Н. Сладкова, М. Пришвина, К. Ушинского.

Малыши дошкольного возраста очень отзывчивы. Важно научить их проявлять заботу о тех, кто в ней нуждается,  дать возможность почувствовать чужую боль, не проходить мимо попавших в беду растений и животных,

Вариантов и форм воспитания экологической культуры у дошкольников множество. Все зависит от вашего желания и  фантазии. Но научить ребенка с ранних лет жить в ладу с окружающей средой –  очень важная задача.

Дата последнего обновления страницы 30.05.2024