Приобщение детей к народным истокам России

Приобщение детей к народным истокам России

Приобщение детей дошкольного возраста к народным истокам России.

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. К сожалению, мы всё больше забываем о своих исторических корнях, не видим ценностей в достоянии народа. В наше дни молодое поколение имеет недостаточно знаний о культуре своего народа. Многие не видят в этом проблемы, живут настоящим, не задумываясь, что без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.

Коллективом детского сада «Теремок» было принято решение: учебный год 2021- 2022 посвятить теме «Приобщение дошкольников к народным истокам России».

С целью развить интерес у детей к традициям и истории своего народа, учитель- логопед Шишко В.А., музыкальный руководитель Большакова Н.Н. и воспитатель старшей разновозрастной группы Алексеева Т.А., провели долгосрочный проект по данной теме.

Почти ежедневно дети узнавали что-то новое. Работа над проектом велась во всех видах деятельности: были проведены занятия «Путешествие лампочки», «Как рубашка в поле выросла». Ребята посмотрели  презентации «Русские народные праздники» и «Быт и уклад русских людей на Руси».

Продуктивная деятельность: лепка каргопольская игрушка, изготовление макетов «Изба».

Спортивные развлечения в зале и на прогулке с русскими народными играми.

Словесные игры, заучивание пословиц и закличек, чтение русских народных сказок, познавательные беседы, рассматривание альбомов «Народный костюм» и многое др.

Была организованна выставка предметов старины и русских ремесел.

А закончился проект праздником «Широкая масленица».

Мы, педагоги детского сада, планируем и в дальнейшем работать над этой интересной и полезной темой, считая, что работа по приобщению дошкольников к культурному наследию родной страны необходима. Пытаясь дать детям знания об истоках народной культуры, мы развиваем у детей самосознание принадлежности к нации, а значит, воспитываем в них уважение к своему народу, даем осознать важность сохранения именно наших русских традиций и обычаев.

Пока нашим детям будет интересно культурное наследие родной страны, сохранится культура и быт великого русского народа.

Воспитатель гр. «Ромашка» Алексеева Т.А

.