День борьбы со СПИД 1.12.2021г

День борьбы со СПИД 1.12.2021г

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информативности, воздания должной памяти погибшим от болезни, и возможность отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Символом борьбы СПИДом является красная ленточка, была задумана весной 1991 года. Красная лента (перевернутое V) – символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

В рамках Всероссийской акции « СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом  в школе в этот день прошли следующие мероприятия: на втором этаже был оформлен стенд « Вместе против СПИДа» с информацией об истории возникновения СПИДа, о путях заражения, о мерах предосторожности, а также приведена статистика распространения вируса в России.  Кроме того, учащиеся могли поддержать людей, болеющих СПИДом, нарисовав ленточку на дереве жизни. Также все желающие могли получить буклет « СПИДу – нет!».