Всероссийский Урок Арктики

Всероссийский Урок Арктики

В сентябре 2021 г.  учащиеся МБОУ «Сельменьгская средняя школа» приняли участие в проведении Всероссийского урока Арктики! Учащиеся 5-6 классов под руководством учителя знакомились с удивительным миром животных и растений Арктики, с флорой и фауной Арктических природных зон, узнали,  как охраняется природа Севера в арктических заповедниках, обсудили экологические проблемы Арктики и постарались ответить на вопрос, сможем ли мы  сохранить эту удивительную экосистему.

Для учащихся 7– 8 классов был проведен всероссийский урок «Полярные экспедиции: история и современность». Школьники для начала выяснили,  что такое Арктика, поразмышляли, почему же Арктика так притягивала исследователей, учёных, торговых людей и промышленников, познакомились с полярными экспедициями 16-19 века,  с полярными экспедициями и направлениями освоения северных территорий 20 века, с полярными исследователями – нашими современниками. Рассмотрели возможность для школьников принять участие в полярной экспедиции. Пообсуждали на тему образа полярника.

В 9 классе был проведён урок на тему «Полезные ископаемые Арктики: изведанные и неизведанные богатства страны». Учащиеся под руководством учителя познакомились с историческими страницами добычи полезных ископаемых арктического региона, обсуждали перспективы и проблемы, технологии  недропользования в Арктике, познакомились со стратегическим, экономическим и политическим значением ресурсной базы Арктики, обсуждали вопросы с подходами к добыче полезных ископаемых в Арктике.

Самые взрослые школьники (10-11 классы) на всероссийском уроке Арктики «Северный морской путь – драйвер развития России» уточняли географические особенности Северного морского пути, рассуждали о его значимости как единой транспортной системы Российской Федерации, о значении для современной России, познакомились с историей  освоения Северного морского пути и ледокольным флотом. Порассуждали о конкурентоспособности Северного морского пути и его значении в мировом масштабе.

Как бьется сердце Арктики?
Оно стучит как маятник.
Отважные полярники