Безопасное колесико Теремок

Безопасное колесико Теремок

Безопасное колёсико.

Дороги, транспорт – реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах быстро возрастают, и будут увеличиваться в дальнейшем.

Причиной дорожно - транспортных происшествий чаще всего являются дети, приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе дети, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, мало представляют реальные опасности автомобильной дороги. Объясняется это тем, что они не умеют еще в должной степени управлять свои поведением. Дети не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и ее скорость и переоценивают собственные возможности, считают себя ловкими и быстрыми. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому часто дети безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути другой. Считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять веселую игру. Избежать эти опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.

В рамках этой темы в детском саду «Теремок» проведена профилактическая работа с детьми: оформлен «Уголок безопасности дорожного движения», проведены беседы «Правила поведения на улицах поселка», «Дорожные знаки», «Пешеход переходит улицу», «Дорога не место для игр», «Правила поведения в автобусе». Дети могут правильно ответить на вопросы: Что такое дорога? Что такое тротуар? Как нужно ходить по тротуару? Кого называют пешеходом? Почему нельзя ходить по проезжей части? Для чего нужен светофор? Где можно переходить улицу? Кто управляет машиной? Какие сигналы подает светофор и что означает каждый сигнал?

В детском саду были организованы выставки детских аппликаций, рисунков по теме изучения дошкольниками «Правил дорожного движения». Мы играли с детьми в сюжетно – ролевые игры: «Мы водители и пассажиры», «Водители и пешеходы», «Скорая помощь». Подвижные игры: «Воробушек и автомобили», «Красный, желтый, зелёный». Проведена спортивная эстафета по правилам дорожного движения. Ребята  подготовительной группы «Ромашка» соревновались командами друг с другом: возили трактора по дороге на верёвочке, выкладывали пешеходный переход (зебру), отгадывали загадки, собирали дорожный знак (пазлы), «перевозили» в автобусе пассажиров и «зажигали» светофор. Настроение у всех было весёлое.

Материал подготовила Чащинова Ж.Ю.