Неделя финансовой грамотности 2021 г

Неделя финансовой грамотности 2021 г

Отчет о проведенных мероприятиях

в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи – 2021

В нашей школе с 1 по 17 апреля 2021 года в 1-11 классах прошли мероприятия в рамках  Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Цель мероприятий по финансовой грамотности:
- расширить знания учащихся о финансах, их роли в жизни человека и общества;
- воспитывать уважительное отношение к деньгам и финансам;

- формировать умения учащихся обращаться с деньгами, вести учет доходов и расходов, составлять личный финансовый план;

- дать представление о финансовых отношениях и финансовых институтах общества.

Основной Интернет – площадкой мероприятий Недели является сайт http://вашифинансы.рф, на котором можно узнать много интересного о финансах, ознакомиться с полезными обучающими материалами по финансовой грамотности.

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи в школе были проведены следующие мероприятия:

конкурс рисунков «Финансовая грамотность в рисунках». Учащиеся рисовали всё о деньгах: на что  я  коплю  деньги, что можно  купить  за  деньги, где  лучше  хранить  деньги, откуда  берутся  деньги,  кто  даёт  тебе  деньги и деньги стран мира.

Учащихся 1 класса финансовой грамотности обучала тётушка Сова: они смотрели и обсуждали  м/ф «Уроки тётушки Совы».

Учащиеся 2-4 классов в игровой форме разбирались в вопросе,  как тратить карманные деньги. Учились составлять личный финансовый план, узнали,  что такое инфляция.

В ходе игры «Знатоки финансовой грамотности» среди учащихся 5-9 классов были  выявлены самые подкованные в этом вопросе. Они отгадывали финансовые загадки, отвечали на каверзные вопросы, вспоминали пословицы и поговорки на финансовую тематику, а так же решали финансовые задачи.

А вот учащимся 10-11 классов  была предложена игра «Финансовый калейдоскоп», которая состояла из 5 туров: «Экономическая азбука»; «Перестановка»;  «Чёрный ящик»; «Эрудит»; «Блиц-опрос».  Игра способствовала привлечение внимания учащихся к финансовому образованию; соединению финансовой и юридической грамотности; повышению интереса учащихся в  области финансов.

Подводя итог,  можно отметить, что данная тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением.
В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги? Умение  правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное - хорошие знания данного вопроса.