Из жизни в Теремке в 2020-21 уч году

Из жизни в Теремке в 2020-21 уч году

Живёт повсюду красота!

Всё хорошее в детях из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала.

Росли как цветы, малыши

Чтоб для них экология стала

Не наукой, а частью души!

2020-2021 учебный год в детском саду №27 «Теремок» посвящён экологии.

Загрязнение мусором планеты – особо острая глобальная проблема человечества. Наша жизнь во многом зависит от состояния окружающей среды. И сегодня это понимает каждый житель планеты Земля. С каждым годом мы все сильнее ощущаем существующие экологические проблемы. Мы стараемся выбрать качественные, экологически чистые продукты в магазине, гуляем в местах, где чистый воздух, строим дома в экологически чистых районах. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связанно с нашим поведением в быту, в природе.

Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. Но происходит это только при одном условии, если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой и грамотностью.

Поэтому, учебный год мы решили посвятить этой серьёзной теме «Мы с природой дружим, мусор нам не нужен». С детьми проводились беседы: «Помоги родной природе», «Отдых в лесу, на реке», «Загрязнение и охрана лесов. Значение лесов в жизни природы и человека», «Экологические проблемы животного мира», «Глобальные экологические проблемы человечества», «Необходимость очистки питьевой воды», «Загрязнения воздуха: источники, последствия и профилактические меры», «Загрязнение водоёмов: рек, озер, морей», «Значение чистой воды для рыб».

В каждой группе проводились занятия о загрязнении природы, практическая деятельность о свойствах разных материалов.

В течение годы мы участвовали в экологических акциях: «Поможем птицам»,

«Батарейки, сдавайтесь!», «Крышечки во благо».

На участках детского сада каждый четверг у нас работает экологический десант «Чистоту любимому детскому саду».

В декабре месяце провели выставку плакатов «Чистый посёлок начинается с тебя».

Среди родителей прошла выставка поделок из бросового материала.

И наши педагоги решили немного посоревноваться.

В марте – апреле проводился творческий конкурс среди педагогов по созданию презентаций «Мастер – класс «Поделка из бросового материала»».

Цель Конкурса - создание условий для развития творчества педагогов через привлечение их к созданию творческих работ из бросового материала, формирование экологической культуры.

Задачи Конкурса:

v способствовать расширению экологических знаний, эстетического вкуса педагогов;

v развивать творческую фантазию, смекалку;

v привлекать педагогов к поиску новых конструктивных решений неординарными способами и вторичному использованию бросовых материалов.

Для создания оригинальных украшений и функциональных предметов применяют не только покупную дорогостоящую фурнитуру и прочие принадлежности, но и бросовый материал. Это предметы, которые человек использовал в быту, а потом выбрасывает за ненадобностью. К нему относятся использованная картонная упаковка, пластиковые и стеклянные бутылки, ячейки для яиц, отслужившие свой срок шины и детали от различных вышедших из строя механизмов. Все, что не жалко выкинуть, может в умелых руках превратиться в оригинальный предмет.

Все педагоги детского сада приняли участие в конкурсе. Презентации  и поделки сделаны в срок.

Конкурс оценивало компетентное жюри:

Председатель:

Чащинова Жанна Юрьевна – старший воспитатель д/с №27 «Теремок»

Члены жюри:

Матвеева Татьяна Михайловна – учитель русского языка и литературы МБОУ «Сельменьгская средняя школа»

Мамонова Светлана Яковлевна – учитель начальных классов МБОУ «Сельменьгская средняя школа»

Все работы и презентации понравились членам жюри, но как  в любом конкурсе, определились победители. Ими стали – Вилачева Марина Ивановна, воспитатель группы «Ромашка» и Ухаркина Ольга Васильевна, воспитатель группы «Василёк». От всей души поздравляем наших победителей! Желаем творческих успехов, не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины!

Материал подготовила Чащинова Ж.Ю.

старший воспитатель д/с №27»Теремок»