День ненизвестного солдата 2020

День ненизвестного солдата 2020

День неизвестного солдата.

День Неизвестного Солдата с 2014 года в России отмечают 3 декабря.

Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград.   Сейчас в этом  месте располагается мемориальный комплекс «Штыки».
Скульптурная композиция Могилы Неизвестного Солдата в Москве была сформирована в 1967 году и с тех пор практически не изменилась. Могила с Вечным огнем окружена  аллей  городов - героев и стелами городов воинской славы. Именно здесь находится Пост №1 — самый главный караульный пост России.

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неизвестными. Мемориал в Александровском саду стал местом, куда почтить память отцов, мужей, братьев и сыновей приходят люди, так и не узнавшие, где покоятся их родные.
Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов.  До сих пор на территории нашей страны ведутся поисковые работы.

Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам.  В Москве проходит церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В образовательных учреждениях проводятся уроки памяти.

Не осталась в стороне и наша школа.

3 декабря в акции  «Вечная память героям» приняли участие юноши и девушки вместе с классным руководителем Кузнецовой И. И.  расчистили от снега памятник павшим героям, а после возложили цветы и почтили всех, кто сложил головы на поле битвы, минутой молчания.

С 1 – 4 декабря  прошли уроки мужества и классные часы в 1-11 классах. На уроках учителя рассказали  детям о бессмертном подвиге советских людей, о героической защите от фашистских захватчиков, о солдатах, не вернувшихся с войны, о поисковых отрядах, братских могилах, памятниках Неизвестному солдату в разных уголках России.

Цифры

4,5 миллиона пропавших без вести после Великой Отечественной войны солдат числится на территории бывшего Советского Союза.
120 тысяч человек — останки стольких солдат нашли участники Поискового движения России с 2012 по 2018 годы.
6 тысячам человек за это время удалось вернуть их имена.

В День неизвестного солдата
Пусть вам напомнит этот стих,
Что почитать солдат нам надо,
Хоть грохот канонад утих!

Они боролись все отважно,
Погибли ради мирных дней,
А потому нам помнить важно
Всех наших храбрецов-парней!