Общешкольное родительское собрание 12 октября 2017 г

Общешкольное родительское собрание 12 октября 2017 г

12 октября 2017 года  состоялось общешкольное родительское собрание  «Семья — одна из главных человеческих ценностей». Присутствовало 49 человек.  Собрание проходило в виде тренинга, на котором  говорили   о самом главном – о семье. Каждой современной семье не хватает времени для общения. Ведущие собрания  надеются, что этот тренинг может хоть чуть-чуть поможет  им  в этом. Все участники собрания были разделены на 4 команды, которым были предложены различные конкурсы.  Конкурс - разминка «Без чего дома не бывает», где нужно было  назвать те предметы,  из чего состоит дом;  интеллектуальный: «Загадка, загаданная пословицей»;  конкурсы «Продолжи пословицу», «Собери пословицу»; «Экзамен для родителей» (командам  предложены различные ситуации и нужно было изобразить реакцию родителей в этих ситуациях).  Игра с родителями «Давайте вспомним праздники». В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, то есть такими, которые празднует вся страна, у каждой семьи есть свои собственные. Родителям было предложено  вспомнить свои семейные праздники. И последний конкурс  « Нам песня строить и жить помогает». Как поется в известном шлягере прошлых лет «легко на сердце от песни веселой, она скучать не дает никогда». И  скучать не пришлось. Вспоминали  песни, которые любят родители и дети, которые  подпевали все присутствующие.

Затем выступила социальный педагог Беспризвища Ирина Геннадьевна. В своём выступлении Ирина Геннадьевна донесла до родителей информацию  о результатах  социально-психологического тестирования, о суицидальном поведении (статистика), об ответственности родителей.

Заместитель директора по воспитательной работе Кузнецова Ироида Ивановна напомнила родителям о требованиях к школьной форме учащихся школы, проинформировала родителей о работе школьных кружков и секций.

Учитель биологии и химии Дымникова Елена Владимировна рассказала родителям о проектной деятельности учащихся 5 – 8 классов.

Подводя итоги, ведущие собрания сказали, что каждая семья бесценна и уникальна по-своему.  Поблагодарили всех, кто нашел время прийти,   и выразили  надежду, что этот  тренинг помог  ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Большое спасибо всем неравнодушным родителям, которые нашли время прийти и приехать из д. Топсы и д. Борок,   за активное участие в тренинге, мы думаем, что время, проведенное вместе, вам понравилось, вы смогли отвлечься от проблем, пообщаться друг с другом и просто отдохнуть. Мы искренне желаем, чтобы в семье каждого из вас царили мир, тепло, понимание, ласка, доброта и любовь!

А закончить  тренинг  предложили с определения  настроения. Для этого были приготовлены 2 смайлика, на которых нарисованы лица: веселое и грустное. Родители  выбирали себе то настроение, с которым  уходили. По итогам смайликов все ушли с весёлым настроением.

Памятка для родителей «Напутствие»

Лучшие умы человечества искали и ищут ответ на вопрос «В чем смысл жизни?» Многие считают, что смысла в ней нет вообще, поскольку человек рождается и умирает. Грустные мысли...
А мы сегодня вместе пришли к выводу, что главное на Земле - семья и любовь. Любовь к ребенку, к мужу, к матери, брату. Все остальное, как бы оно ни было красиво и важно, - одежда, мебель, путешествия, деньги, машины, успех в делах, - лишь прилагается к главному - к семье, в которой царят любовь, сострадание, нежность, милосердие. И когда все в твоем доме любят друг друга, то поневоле обращаются вокруг с тем, чтобы попытаться остальных сделать так» же любящими и счастливыми.

Да, все начинается с семьи, дома - ДОБРО и ЗЛО. Так пусть в мире будет больше счастливых семей, значит, ДОБРА!

С любовью педагоги.